Доклады


28 марта (четверг)

Пленарные доклады (1 корпус, конференц-зал)
1. Образная номинация человека как объект межкультурной коммуникации
Катермина Вероника Викторовна, д-р филол. наук, профессор, профессор кафедры английской филологии Кубанского государственного университета 
2. Голосовая функция и перформативы
Проскурин Сергей Геннадьевич, д-р филол. наук, профессор, профессор кафедры межкультурной коммуникации,  лаборатории семиотики и знаковых систем гуманитарного института Новосибирского государственного университета, профессор кафедры иностранных языков факультета     гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета
3. Принцип трансдисциплинарности   и его аппликативный потенциал 
Козлова Любовь Александровна, д-р филол. наук, профессор, профессор кафедры английской филологии Лингвистического института Алтайского государственного педагогического университета

Выступления на секциях

Секция 1. «Теоретическое и прикладное языкознание» (ауд. 6-302)
Председатель: д-р филол.наук, доцент, профессор кафедры ИЯ ГФ Марина Витальевна Влавацкая
Сопредседатель: д-р филол.наук, доцент, профессор кафедры ИЯ ГФ  Сергей Владимирович Гричин 
 
Список докладов

Секция 2. «Языкознание и теория межкультурной коммуникации» (ауд. 6-412)
Председатель: канд. филол.наук, доцент, доцент кафедры ИЯ ГФ Елена Владимировна Федяева
Сопредседатель: канд. филол.наук, доцент кафедры ИЯ ГФ Анна Александровна Соснина

Список докладов

Секция 3. «Лингвистические и дидактические аспекты переводоведения»  (ауд. 6-301)
Председатель: канд.филол.наук, доцент кафедры ИЯ ГФ Марина Анатольевна Ивлева
Сопредседатель: канд.филос.наук, доцент кафедры ИЯ ГФ Ольга Геннадьевна Шевченко

Список докладов

Секция 4. «Художественная коммуникация и вопросы межкультурного взаимодействия» (ауд. 6-208)
Председатель: канд.филол.наук, доцент, доцент кафедры филологии Татьяна Николаевна Чурляева
Сопредседатель: канд.филол.наук, доцент кафедры филологии Владимир Евгеньевич Угрюмов 

Список докладов

Секция 5. «Лингводидактика и методика преподавания профессионально ориентированного иностранного языка» (ауд. 5-288)
Председатель: канд.пед.наук, доцент, доцент кафедры ИЯ  Евгения Тарасовна Китова
Сопредседатель: канд.пед.наук, доцент, зав. кафедрой ИЯ   Елена Юрьевна Камышева

Список докладов


29 марта (пятница)

Пленарные доклады (Научная библиотека, конференц-зал, 4 этаж)

1. Актуальные процессы современного восточнославянского взаимодействия в литературной сфере
Гилева Екатерина Валерьевна, канд. филол. наук, доцент каф. филологии НГТУ и кафедры социологии, политологии и психологии СибГУТИ.
2. Системность перевода в свете эпистемической парадигмы 
Кушнина Людмила Вениаминовна, д-р филол.наук, профессор, профессор кафедры иностранных языков и лингвистики перевода Пермского национального исследовательского политехнического университета
3.  Принципы обучения аудиовизуальному переводу
Козуляев Алексей Владимирович, генеральный директор ООО «РуФилмс», руководитель Школы аудиовизуального перевода

Круглый стол «Цифровые технологии в преподавании иностранного языка и межкультурной коммуникации» (Научная библиотека, малый конференц-зал, 4 этаж)
Председатель: д-р технических наук, проректор по учебной работе НГТУ Сергей Викторович Брованов

Мастер-класс «Основы обучения аудиовизуальному переводу»  (Научная библиотека, конференц-зал, 4 этаж)
Козуляев Алексей Владимирович, генеральный директор ООО «РуФилмс», руководитель Школы аудиовизуального перевода (г. Москва)


Дополнительная профессиональная программа «Компаративный подход к созданию научной статьи на английском языке»  (1 корпус, ауд. 1- 425)
Преподаватели:
Казачихина Ирина Анатольевна,  канд.филол.наук, доцент кафедры ИЯ ГФ, 
Мелёхина Елена Анатольевна, канд.пед.наук , доцент, зав.кафедрой ИЯ ГФ

Программа конференции: все мероприятия