28 марта (четверг)
Пленарные доклады (1 корпус, конференц-зал)
1. Образная номинация человека как объект межкультурной коммуникации
Катермина Вероника Викторовна, д-р филол. наук, профессор, профессор кафедры английской филологии Кубанского государственного университета
2. Голосовая функция и перформативы
Проскурин Сергей Геннадьевич, д-р филол. наук, профессор, профессор кафедры межкультурной коммуникации, лаборатории семиотики и знаковых систем гуманитарного института Новосибирского государственного университета, профессор кафедры иностранных языков факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета
3. Принцип трансдисциплинарности и его аппликативный потенциал
Козлова Любовь Александровна, д-р филол. наук, профессор, профессор кафедры английской филологии Лингвистического института Алтайского государственного педагогического университета
Выступления на секциях
Секция 1. «Теоретическое и прикладное языкознание» (ауд. 6-302)
Председатель: д-р филол.наук, доцент, профессор кафедры ИЯ ГФ Марина Витальевна Влавацкая
Сопредседатель: д-р филол.наук, доцент, профессор кафедры ИЯ ГФ Сергей Владимирович Гричин
Список докладов
Секция 2. «Языкознание и теория межкультурной коммуникации» (ауд. 6-412)
Председатель: канд. филол.наук, доцент, доцент кафедры ИЯ ГФ Елена Владимировна Федяева
Сопредседатель: канд. филол.наук, доцент кафедры ИЯ ГФ Анна Александровна Соснина
Список докладов
Секция 3. «Лингвистические и дидактические аспекты переводоведения» (ауд. 6-301)
Председатель: канд.филол.наук, доцент кафедры ИЯ ГФ Марина Анатольевна Ивлева
Сопредседатель: канд.филос.наук, доцент кафедры ИЯ ГФ Ольга Геннадьевна Шевченко
Список докладов
Секция 4. «Художественная коммуникация и вопросы межкультурного взаимодействия» (ауд. 6-208)
Председатель: канд.филол.наук, доцент, доцент кафедры филологии Татьяна Николаевна Чурляева
Сопредседатель: канд.филол.наук, доцент кафедры филологии Владимир Евгеньевич Угрюмов
Список докладов
Секция 5. «Лингводидактика и методика преподавания профессионально ориентированного иностранного языка» (ауд. 5-288)
Председатель: канд.пед.наук, доцент, доцент кафедры ИЯ Евгения Тарасовна Китова
Сопредседатель: канд.пед.наук, доцент, зав. кафедрой ИЯ Елена Юрьевна Камышева
Список докладов
29 марта (пятница)
Пленарные доклады (Научная библиотека, конференц-зал, 4 этаж)
1. Актуальные процессы современного восточнославянского взаимодействия в литературной сфере
Гилева Екатерина Валерьевна, канд. филол. наук, доцент каф. филологии НГТУ и кафедры социологии, политологии и психологии СибГУТИ.
2. Системность перевода в свете эпистемической парадигмы
Кушнина Людмила Вениаминовна, д-р филол.наук, профессор, профессор кафедры иностранных языков и лингвистики перевода Пермского национального исследовательского политехнического университета
3. Принципы обучения аудиовизуальному переводу
Козуляев Алексей Владимирович, генеральный директор ООО «РуФилмс», руководитель Школы аудиовизуального перевода
Круглый стол «Цифровые технологии в преподавании иностранного языка и межкультурной коммуникации» (Научная библиотека, малый конференц-зал, 4 этаж)
Председатель: д-р технических наук, проректор по учебной работе НГТУ Сергей Викторович Брованов
Мастер-класс «Основы обучения аудиовизуальному переводу» (Научная библиотека, конференц-зал, 4 этаж)
Козуляев Алексей Владимирович, генеральный директор ООО «РуФилмс», руководитель Школы аудиовизуального перевода (г. Москва)
Дополнительная профессиональная программа «Компаративный подход к созданию научной статьи на английском языке» (1 корпус, ауд. 1- 425)
Преподаватели:
Казачихина Ирина Анатольевна, канд.филол.наук, доцент кафедры ИЯ ГФ,
Мелёхина Елена Анатольевна, канд.пед.наук , доцент, зав.кафедрой ИЯ ГФ
Программа конференции: все мероприятия